моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Четверг, 28.03.2024, 15:09
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » КАПУСТА » Выращивание кольраби
    Выращивание кольраби
    андрей777Дата: Суббота, 12.03.2011, 21:26 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Выращивание кольраби

    Кольраби - один из ценных видов капусты, который может расширить ассортимент овощей, употребляемых в осенне-зимний и ранневесенний периоды.

    Кольраби - скороспелое растение. Оно дает товарную продукцию уже через 55-75 дней после посадки. Агротехника кольраби аналогична капусте белокочанной ранней. Ее можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте. Раннеспелые сорта можно выращивать в открытом грунте в 2-3 срока или в повторных и уплотненных посевах, в парниках и теплицах пленочных; позднеспелые сорта - в открытом грунте.

    Кольраби менее требовательна к теплу и плодородию почвы, чем другие виды капусты, но нуждается в достаточном увлажнении. Она отрицательно реагирует на переувлажнение почвы. На сухих почвах кольраби вырастает мелкой, грубой и малосъедобной. Наилучшие результаты получают на удобренных, рыхлых и освещенных суглинистых почвах.

    Под нее отводят участки, чаще в одном поле с капустой белокочанной ранней. Лучшие предшественники - пласт многолетних трав, картофель, томат, морковь, кабачок, тыква и бобовые растения. Не следует высаживать ее после капусты и других капустных растений (корнеплодов) раньше чем через 4-5 лет, так как это способствует развитию болезни, особенно килы.

    Почву под кольраби обрабатывают как и под белокочанную раннюю и цветную капусту.

    Осенью проводят зяблевую вспашку на глубину 25-27 см или перекопку. Под вспашку вносят минеральные удобрения из расчета суперфосфата 200-250 г/кв. м и калийной соли 150-200 г/10 кв. м. Весной поле боронуют и культивируют. Под культивацию вносят аммиачную селитру 100-150 г/10 кв. м..

    Для позднего и осеннего потребления кольраби можно выращивать посевом семян в открытый грунт 1-10 мая, 10-20 июня и 15 июля. Скороспелые сорта используют в качестве маячной культуры к моркови, петрушке, луку. Соседство ее с луком, базиликом и другими зелеными овощными растениями полезно.

    Способ посадки и посева кольраби

    Применяют широкорядный по схеме размещения растений скороспелых сортов 60х40 см или 70х30 см и позднеспелых - 60х55 см или 70х45 см. При посадке рассаду углубляют по сравнению с тем, на какой глубине она росла в рассаднике. Высаживают ее в пасмурную погоду или под вечер, когда растения меньше вянут и быстрее приживаются.

    При посеве семян в грунт с появлением первого настоящего листа проводят букетировку, оставляя букеты из двух, а затем из одного растения. Уход за кольраби аналогичен капусте белокочанной. Почву в междурядьях и рядках 2-3 раза обрабатывают, дают минеральные подкормки и поливы. Необходимо обратить внимание на регулярность поливов. Колебания в водном режиме приводят к растрескиванию стеблеплодов, а засуха - к загрубеванию мякоти. Поэтому почва должна быть хорошо и равномерно увлажненной.

    Так как кольраби используют в пищу в основном в свежем виде, необходимо ограничить применение химических средств борьбы с вредителями и болезнями и прекратить их использование за 30 суток до уборки.

    Перед закладкой на хранение удаляют только листья, а стеблеплоды складывают в ящики и корзины. Их хранят при температуре около 0 градусов С и влажности воздуха 95%. Кольраби можно хранить в буртах, траншеях, парниках невысоким слоем, лучше с переслойкой влажным песком. Хорошо сохраняются в холодильнике, но для более длительного хранения кольраби складывают с корнями в хранилища и присыпают песком

    Прикрепления: 5533644.jpg (4.6 Kb) · 6943974.jpg (6.8 Kb) · 3195015.jpg (5.3 Kb) · 5255104.jpg (7.0 Kb)
     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » КАПУСТА » Выращивание кольраби
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система