моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 00:17
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Про что вы хотели бы прочитать на этом сайте?
Всего ответов: 146

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ГРИБОВОДСТВО » ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ » выращивание вешенки на мешках с лузгой
    выращивание вешенки на мешках с лузгой
    андрей777Дата: Вторник, 14.12.2010, 20:03 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Выращивание вешенки на мешках с лузгой


    Оптимальная температура для роста мицелия - 23-27°С. Для формирования и роста плодовых тел оптимальная температура 14-16°С.Нижний предел температуры для плодоношения - 10-12С. Вешенка хорошо переносит заморозки. Недопустимо попадание прямых солнечных лучей на плодовые тела. При наступлении заморозков плодовые тела прекращают рост и твердеют, но после оттепели рост гриба возобновляется. Также для развития вешенки необходимо поступление большого количества свежего воздуха. Место выращивания грибов обязательно должно быть защищено от сквозняков.

    В период роста мицелия влажность древесины должна быть 80-90 %, а относительная влажность воздуха 70-80 %. Во время роста плодовых тел необходимо повышать влажность до 85 %. При такой влажности формируются плодовые тела, имеющие нормальную окраску, кожицу, вес, хороший товарный вид. При снижении влажности качество плодовых тел ухудшается, замедляется плодоношение
    Итак основа всего процесса выращивания заложена в условиях содержания и ещё некоторых аспектах этого процесса. В самом начале нужно установить где у вас в городе продают мицелий гриба вешенка с него то и делают посевы. Когда у вас в руках будет мицелий вы должны будете достать лузгу, это основа как бы земля где развивается грибница. Мицелий вы не перепутаете ни с чем его проращивают на пшенице и продают в расфасовках по нескольку килограмм.

    Далее нужен пакет который мы будем набивать лузгой. Пакет можно брать плотный полиэтиленовый высокий. Лузга это отходы семечек подсолнечника, чаще всего её можно набрать на заводе по переработке подсолнечного масла. Изначально лузга варится в кипятке потом её выкладывают остужают и начинают закладывать в пакет. Делаем первый слой толщиной 3 – 5 см разламываем мицелий, крошим и сеем по площади первого слоя. На весь пакет можно порекомендовать брать грамм 250- 300 мицелия. Первый слой сделали, насыпаем второй и сеем точно так же затем третий слой. Таких слоёв может быть 5 – 7 не больше в конце мы завязываем пакет крепкими нитками, для этого можно порекомендовать пользоваться капроновой ниткой для прошивки подошв.

    Когда блок готов мы начинаем делать небольшие надрезы крестиком по всему пакету на его боках. Это нужно для того что бы поступал во внутрь кислород, делайте таких разрезов около 10 – 20 штук но не переусердствуйте что бы пакет не рассыпался. Когда сделаете первый блок, можно приступать к набивке следующего. Когда пакеты готовы ставим их в сырое место, это может быть подвал.Когда через 15-20 дней пакет обрастёт очень плотным мхом и станет полностью белым из него полезут в те отверстия которые вы сделали первые побеги их называют примордиями. Маленькие примордии нуждаются во влаге, но их не в коем случае не нужно заливать водой. Просто в помещении нужна хорошая концентрация влаги, через 5 -10 дней у вас будут готовые свежие грибы вешенка. Надеюсь что данная информация будет Вам полезна друзья.Внизу есть надпись прикрепления .Нажмите и посмотрите картинку етого гриба.

    Прикрепления: 8542289.jpg (20.4 Kb)
     
    андрей777Дата: Вторник, 14.12.2010, 21:37 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Если есть вопросы задавайте smile
     
    Форум моя прекрасная дача » ГРИБОВОДСТВО » ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ » выращивание вешенки на мешках с лузгой
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система