моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 16:14
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Мы помогли вам?
Всего ответов: 17

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ВОПРОСЫ » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!! » Безотходное производство (Огненный огородный «крематорий»)
    Безотходное производство
    ТааДата: Четверг, 14.04.2016, 12:23 | Сообщение # 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Я хочу представить моего папу Нечаева Николая Федоровича. Он пенсионер, участник войны... Ему 87 лет. Всю жизнь занимается дачным хозяйством.... Уже 3 года выписываем ваш журнал " Моя прекрасная дача ". И вот мой папа захотел поделиться с читателями своим опытом... Просим опубликовать материал в вашем журнале...! С уважением семья Нечаевых.
    У нас на дачах всюду расположены дорогостоящие грузовые контейнеры, куда дачники (особенно начинающие) выносят весь мусор: выкорчеванные кусты, спиленные ветки деревьев, старую мебель, пищевые отходы и так далее.
    Эти контейнеры вывозятся еженедельно, по мере накопления, на городскую свалку, где и сжигаются, уничтожаются, ухудшая и без того городскую экологию.     
    Мы, инициативная группа, предлагаем Председателю и членам Правления безотходный способ ведения хозяйства. Однако, не встречаем должной поддержки.
    Суть этого способа: что может сгнить, -закладывать в компостную кучу; что горит, - сжигать в прохудившихся железных бочках, шутливо названных нами «крематориями». Чем больше дырок в бочке, тем лучше тяга и, следовательно, лучший эффект от сгорания колючих веток
    крыжовника, других толстых, даже сырых веток, горят даже кости, оставшиеся от
    рагу, крупные щепки, тряпки и прочее, и прочее.

    Разжигать хорошо с помощью бересты, ненужных газет. А потом горит всё, как в хорошей котельной, - только подбрасывай топливо. Естественно, при соблюдении всех правил пожарной безопасности, которые всем известны, вдали от построек и при благоприятной ветреной погоде, которая не мешает соседям отдыхать и работать.
    Мы со всеми соседями давно уже пользуемся этими печками, и никто друг на друга не жалуется. А пользу имеем огромную в виде ценного удобрения золы и подспорья быстрого освобождения участка от захламленности.
    В этих печках сгорает и нематода, и фитофтора,и семена диких растений, или корни многолетних сорняков.
    Почему бизнес, то есть вывозка,перечисленных мною отходов на городскую свалку, считается у нас более цивилизованным, нежели простое безотходное производство на месте, которое
    приносит больше пользы для настоящих дачников-тружеников? А их пока подавляющее
    большинство, по сравнению с теми, кто приезжает по выходным дням на пикники, на
    шашлыки и на различные увеселительные мероприятия, с запуском петард и ракет.

    К сожалению, у названного мною большинства, (пенсионеров, работающих инвалидов и других), бывают затруднения в финансовом отношении при нормальном ведении хозяйства: закупка семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, дорожными расходами и прочее. а тут ещё требуют платить тысячи за вывоз контейнеров. Некоторые даже вынуждены продавать дачные участки.
    Может быть, кто-нибудь из читателей горячо любимой нами «Прекрасной Дачи» откликнется в поддержку безотходного производства, или расскажет, как у них обстоят с этим дела?
    Мой адрес: 180 000 Псков,  ул. Спегальского, д.10, кв. 2.
                                Нечаев Николай Фёдорович.   87 лет .
    Прикрепления: 3282114.jpg (27.5 Kb) · 6604440.jpg (49.2 Kb)


    Сообщение отредактировал Таа - Четверг, 14.04.2016, 12:54
     
    Форум моя прекрасная дача » ВОПРОСЫ » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!! » Безотходное производство (Огненный огородный «крематорий»)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система