моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Четверг, 28.03.2024, 17:43
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ » Меры борьбы с болезнями и вредителями перца.
    Меры борьбы с болезнями и вредителями перца.
    андрей777Дата: Суббота, 18.12.2010, 14:29 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Меры борьбы с болезнями и вредителями острого перца.

    Основные меры борьбы с болезнями перца на участках агротехнические –
    хороший уход, плодосмен, изоляция от других видов пасленовых культур. Для
    борьбы с вредителями и болезнями перца эффективно пользоваться народными
    средствами, которые приготовлены из растений, обладающих ядовитыми для
    вредителей свойствами. К числу таких растений относятся пижма, полынь
    горькая, одуванчик лекарственный, табак. Народные средства менее опасны для
    человека, чем химические препараты. К вредным насекомым применяют и
    механические меры – сбор и уничтожение вручную. Основные вредители перца –
    тля, паутинный клещ, огородная совка. Основные болезни перца –чёрная ножка,
    фитофтороз.

    Болезни острого перца

    Белая гниль
    Болезнь резко проявляется, если в теплицах во время высадки рассады томатов в грунт низкая температура воздуха (12-15°) и высокая влажность (95%). Характерные признаки белой гнили томата – увядание верхушки растения и загнивание нижней части стебля.

    Корневая гниль
    Проявляется на рассаде и плодоносящих растениях. У рассады погибает кончик главного корня, буреют корневая шейка и корни. На зараженных тканях появляется белый или розовый налет. Взрослые растения отстают в росте, листья у них становятся желтыми и вянут, завязь осыпается.

    Серая гниль На плодах образуются светло-зеленые округлые пятна с бурыми точками.

    Мозаика томата (Табачная мозаика)
    Листья заболевших растений приобретают пеструю (мозаичную) расцветку, на них чередуются темно- и светло-зеленые участки, на плодах иногда развивается желтая пятнистость.

    Септориоз, или белая пятнистость
    Внешне симптомы проявляются вначале в виде темных почти черных точечных пятен, которые позже увеличиваются в размере, становятся угловатыми, приобретают грязно-белый оттенок и окружены темно-пурпурной каймой. В центре пятна формируются пикниды, напоминающие черные точки.

    Фомоз (бурая гниль)
    Проявляется фомоз в виде бурого пятна у основания плода. Затем гниль распространяется равномерно во все стороны от плодоножки.

    Фузариозное увядание
    Первые признаки заболевания – увядание и пожелтение нижних листьев. Постепенно увядают целые побеги, а затем и все растение.

    Черная бактериальная пятнистость
    Поражаются надземные органы растений. Первые симптомы заболевания проявляются уже на семядолях в виде небольших вдавленных серебристых пятен, впоследствии буреющих. Вокруг пятен видна желтоватая кайма.

    Черная ножка
    Грибное заболевание, которое поражает ростки семян и молодую рассаду, особенно в парниках и теплицах. В начальный период корневая шейка и основание стебля размягчаются, чернеют, утончаются, образуя характерную перетяжку. Болезнь приводит к массовой гибели растений

    Вредители

    Белокрылка Белокрылка является опасным насекомым-вредителем. Она заселяет нижнюю поверхность листьев и поглощает питательные вещества растения, нанося ему повреждения, аналогичные тем, которые вызывают тли. Белокрылки также вызывают неравномерное созревание плодов и изменение окраски внутренних тканей плодов на белую.

    Колорадский жук
    Повреждает листья, объедая листовую пластинку частично или полностью. Тело жука выпуклое, овальной формы, сверху желтого цвета, с 10-ю черными полосами на надкрыльях. На лбу черное треугольное пятно. Длина жука 7-12 мм, ширина 4,5-8 мм.

    Медведка Большое (до 50 мм в длину) насекомое бурого цвета, имеющее копательные лапки и короткие надкрылья. Вредят взрослое насекомое и личинка. Прокладывая у поверхности почвы ходы, они перегрызают корни и стебли растений.

    Ростковая муха Насекомое пепельно-серого цвета длиной 4-5 мм, с тремя темно-коричневыми полосками на передней стенке. Личинки беловатые. Вредитель повреждает повреждая прорастающие семена и всходы.

    Галловая нематода
    В молодых корешках вредители вызывают разрастание тканей в виде различного рода желваков-галлов, которые достигают величины грецкого ореха. Галлы в дальнейшем разрушаются, загнивают. При сильном повреждении растение погибает.

    Голые слизни
    На растении слизни продырявливают листья, выедают глубокие полости в плодах. В местах, где питались слизни, обычно остается след беловатой жидкости в виде серебристой блестящей дорожки.

    Огородная совка
    Бабочка ведет ночной образ жизни. Вред причиняют ее личинки – гусеницы. Гусеницы младших возрастов питаются листьями, скелетируя их с нижней стороны. Взрослые гусеницы съедают листья полностью, а также питаются мякотью плодов, прогрызая большие неправильной формы отверстия.

    Озимая совка
    Гусеницы подгрызают всходы и молодые растения у самой поверхности почвы.

    Бахчевая тля
    Колонии тлей располагаются на нижней стороне листьев, на побегах и цветках. Вредитель высасывает соки из листьев, побегов, цветков, завязей, вызывая их сморщивание, пожелтение и засыхание.

     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ » Меры борьбы с болезнями и вредителями перца.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система