моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 19.04.2024, 05:08
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Мы помогли вам?
Всего ответов: 17

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » ПОМИДОРЫ » Выращивание помидор в парниках
    Выращивание помидор в парниках
    андрей777Дата: Среда, 15.12.2010, 18:29 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Выращивание в парниках.


    Сооружение углубленных парников на биологическом обогреве из-за простоты их устройства не представляет трудностей для тех огородников и любителей-овощеводов, которые располагают наличием биологического топлива, отходов древесины, стекла и других необходимых материалов. Для многих сооружение таких парников сопряжено со значительными трудностями, поэтому томат в парниках менее распространен.

    Располагают парники по длине с востока на запад, имеющие ширину котлована вверху 150 см, внизу 120 и глубину 50—70 см. Выращивают томат в основном второй культурой после рассады ранней капусты, лука на зелень, редиса и салата. Для этого способа пригодны скороспелые сорта с низкорослым компактным типом куста.

    За несколько суток до высаживания рассады слой почвенной смеси (дерновая земля + перегной +торф, в равных количествах) увеличивают до 20—25 см. Оптимальный возраст рассады при высадке в парники 60—65 суток. Садят ее наклонно, в четыре ряда вдоль рамы, с расстоянием между рядами 40 см, между растениями в ряду для раннеспелых сортов 20—25 см (16—20 растений под парниковой рамой), а сильнорослых — 35—40 см (10—12 растений). Культуру ведут в один стебель, оставляя 2—3 цветочные кисти. Главный стебель прищипывают над последней кистью, оставляя над ней 2—3 листа.

    После приживания растений их подвязывают к колышкам. Поливы сначала проводят реже, промачивают почвенный слой толщиной 15—18 см, после завязывания плодов на первой—второй кистях их усиливают и делают через 2—3 суток. Листья и плоды при поливах смачивать водой нельзя. Выращивают в парниках также высокорослые сорта после рассады томата, получаемой для открытого грунта. Сажают растения в 3 ряда с междурядьями 60 см и расстоянием между растениями в рядке 30 см (10—12 растений под рамой).

    При выращивании томата первой культурой растения формируют в два стебля, оставляя 4—6 кистей с последующей прищипкой над последней. Ранний томат можно с успехом выращивать в простейших пристенных парниках на солнечном обогреве. Устраивают их у стены сооружений с южной стороны. В остекленных рамах выращивают рассаду капусты, редиса, салата, лука на зелень, пекинской капусты, укропа, петрушки. На случай похолодания парники утепляют матами, рубероидом, толем, рогожками. Если вместо стекла рамы обтягивают пленкой, тогда после ранних зеленных туда пикируют рассаду.

    Растения томата высокорослых сортов высаживают на расстоянии 50—60 см, ближе к стене, а низкорослых — в первом ряду на 30 см. Формируют их в два стебля, оставляя по 2 кисти на каждом, с последующей прищипкой.

    В период прохладной погоды и при угрозе заморозков парники укрывают пленкой и дополнительно раскатывают рулоны рубероида. Для проветривания с южной стороны пленка приподнимается на 20—30 см от земли, что предупреждает скапливание паров под пленкой и уменьшается поражение плодов болезнями. Для борьбы со слизнями грядки и проходы посыпают песком. Полив и подкормку осуществляют под корень.

    Прикрепления: 9986560.jpg (22.2 Kb)
     
    danichДата: Понедельник, 04.02.2019, 15:22 | Сообщение # 2
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Мне кажется то что это один с самых лучшых способов которые есть на данный момент
     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » ПОМИДОРЫ » Выращивание помидор в парниках
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система