моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Четверг, 18.04.2024, 13:40
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Про что вы хотели бы прочитать на этом сайте?
Всего ответов: 146

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ГРИБОВОДСТВО » ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ » ЗНАКОМСТВО С ШИИТАКЕ И ЕГО КАЧЕСТВАМИ , ОПИСАНИЕ ГРИБА
    ЗНАКОМСТВО С ШИИТАКЕ И ЕГО КАЧЕСТВАМИ , ОПИСАНИЕ ГРИБА
    андрей777Дата: Вторник, 14.12.2010, 20:18 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Приведенные в статье способы выращивания этого довольно редкого гриба окажутся полезными и для любителя, решившего заняться грибоводством на даче или в деревне, и для профессионала, задумывающегося о промышленном производстве или уже занимающегося им.

    ЗНАКОМСТВО С ШИИТАКЕ И ЕГО КАЧЕСТВАМИ


    Шиитаке - это традиционный деликатесный гриб. Произрастающий в странах Юго-Восточной Азии. Уже более тысячи лет шиитаке выращивают на древесных обрубках в умеренном поясе горных районов Китая, Японии и Кореи. В настоящее время популярность шиитаке еше более возросла благодаря обнаруженным у этого гриба ценным лечебным свойствам.
    Лечебная сила этого гриба известна с давних пор. Еше в четырнадцатом веке китайским врачом By Руи было заявлено, что шиитаке хорош для лечения сердечных заболеваний. После того, как больные принимали одну дозу гриба шиитаке, сыворотки их крови уже не приводили к накоплению холестерина в течение 5 часов. Как известно, высокое кровяное давление (гипертония), высокий уровень жиров в крови (гиперлипидемия), диабет часто сопровождается импотенцией. Также наблюдался эффект снижения веса.Таким образом, помимо того, что шиитаке придает прекрасный аромат блюдам, особенно мясным, он обладает еще и хорошим профилактическим и даже лечебным свойством. Для лечения описанных заболеваний существуют лекарственные средства, но применение их в больших дозах приводит к побочным эффектам, чего не наблюдается в результате применения большого количества грибов. Наибольший интерес в 21-ом веке представляет противораковая и противовирусная активность гриба шиитаке. Японскими учеными из плодового тела шиитаке было выделено лекарство, названное ЛЕНТИНАН. При разработке зашиты от лучевого поражения лентинан зарекомендовал себя как эффективное средство от радиактивного заражения. Лечение мышей лентинаном, прежде облученных, обеспечивало им полную зашиту от увеличения количества белых клеток крови. Таким образом, лентинан - весьма перспективное лекарственное средство. В настоящее время изучаются и другие биологически активные вещества, выделенные не только из плодовых тел, но также из спор, мицелия и из среды культивирования и продуктов жизнедеятельности шиитаке.
    В настояшее время уже начинается изготовление медикаментозных препаратов на основе биологически активных соединений, выделяемых из шиитаке, продукт несложной nepepaботки плодовых тел и мицелия: мази, порошки, настои и отвары. В этом есть свои положительные стороны. Во-первых, совместное применение некоторых биологически активных соединении усиливается. Во-вторых является очень хорошим профилактическим средством от таких заболеваний как атеросклероз, тромбоз, гипертония, диабет и раковые образования в прямой и ободочной кишке.
    Свойства гриба усиливаются при специфической кулинарной обработке: при высушивании, обжаривании, приготовлении отваров и настоев и др. Это, наряду с высокой кулинарной ценностью делает целесообразным выращивание шиитаке в масштабах пишевого продукта.

    ОПИСАНИЕ ГРИБА
    Шляпка 5-20 см в диаметре, полусферическая, выпуклая и уплощающаяся при созревании. Окраска шляпки темно-коричневая, светлеющая при созревании. Края шляпки ровные, затем загибаются и уплошаются, часто волнистые у зрелых грибов. Пластинки белые, ровные сначала и зубчатые при созревании. При повреждении пластинки коричненеют. Ножка волокнистая, центральная или эксцентрическая. Ткань при повреждениях коричневеет. У молодых грибов пластинки защищены покрывалом - тонкой мембраной, которая распространяется от ножки до краев шляпки. В период созревания спор покрывало разрывается и его остатки видны в виде бахромы на краях шляпки и на ножке. Грибы растут одиночно. В природных условиях шиитаке плодоносит весной и осенью после прошедших дождей.
    Грибы шиитаке имеют более прочную кутикулу, чем вешенка и устойчивее к колебаниям влажности воздуха. Урожайность шиитаке достигает 20-30% от массы субстрата, а в некоторых случаях доходит до 40-50% (сильно обогащенные субстраты). Собирают от 3 до 6 волн плодоношения. Плодоношение заканчивается, когда блоки начинают рассыпаться.

    Прикрепления: 7775810.jpg (3.4 Kb)
     
    андрей777Дата: Вторник, 14.12.2010, 21:37 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Если есть вопросы задавайте
     
    Форум моя прекрасная дача » ГРИБОВОДСТВО » ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ » ЗНАКОМСТВО С ШИИТАКЕ И ЕГО КАЧЕСТВАМИ , ОПИСАНИЕ ГРИБА
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система