моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 09:45
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Вы нашли то что искали?
Всего ответов: 20

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ВОПРОСЫ » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!! » Это касается всех дачников. (Трёхлетний цикл приготовления органики.)
    Это касается всех дачников.
    ТааДата: Четверг, 14.04.2016, 12:45 | Сообщение # 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Я хочу представить моего папу Нечаева Николая Федоровича. Он пенсионер, участник войны... Ему 87 лет. Всю жизнь занимается дачным хозяйством.... Уже 3 года выписываем ваш журнал " Моя прекрасная дача ". И вот мой папа захотел поделиться с читателями своим опытом... Просим опубликовать материал в вашем журнале...! С уважением семья Нечаевых.
            Это касается всех дачников.
                Безотходное производство.
            Трёхлетний цикл приготовления органики.
    При правильном приготовлении компоста и перегноя никакие семена, корнисорняков не сохраняются. При ежегодном перелопачивании, перекидывании из одной секции в другую, (третью) и, наконец, в четвёртую, в последнюю поступает настоящий перегной, (чернозём, если постараться, с большим запасом гумуса.)Ни о каких не перепревших семенах, корешках сорных растений, ни окакой нематоде, фитофторе не может идти и речи. Ведь там идёт настоящая война между аэробными и анаэробными бактериями, которые в своей борьбе за сферу влияния погибают сами мириадами, но не оставляют никого и ничего в живых. Их
    погибшие тела, есть тот гумус, так необходимый для нашей земли. Для компостного сооружения достаточно вкопать 9 столбиков, даже колышков на расстоянии 0,5 – 1 метра и обнести жердинами, (6 штук). К последним приставить старый шифер, прохудившуюся жесть с крыши сарая, даже отслужившие свой срок деревянные двери и так далее, и сооружение готово.     Процесс приготовления перегноя длится три года. В первый квадрант, начиная с весны и до осени загружаются сорняки, корни многолетних вредных растений, древесные опилки, щепки, ветки, спиленные с деревьев, пищевые отходы, бродящие помои, листья с
    деревьев, аммиачные прелести из туалета и так далее, и тому подобное. Можно много перечислять, что закладывается на хранение в эту секцию. Можно добавить, у кого есть возможность часть минеральных удобрений (суперфосфат, едкий натр), очень хорошо побрызгать препаратом Байкал М-1. К осени на куче в 1-йсекции появится пышное одеяло из различных сорняков, корней осота, сныти, конского щавеля и прочих. Перелопачивая эту «прелесть» во 2-ю секцию, надо стараться, как можно глубже, в середину, закапывать, особенно толстые корни сорняков. В этой секции за год они почти полностью перепривают без доступа воздуха. Температура в секции повышается более, чем +50 0. Зимой идёт пар, и куча не замерзает, особенно, когда она прикрыта полиэтиленовой плёнкой.  В третью секцию поступает уже настоящий компост ничуть не хуже перепревшего коровьего навоза. В 4-й
    секции (через три года) появляется чернозёмный перегной, богатый гумусом.  Пока полностью не заработала эта мини-фабрика по приготовлению органики, ведь можно попутно для текущих подкормок, заложить в железную бочку для приготовления компоста траву,
    скошенную без семян, золу, опилки, мелкие нежные листья, или сделать зелёную 7подкормку в ванне. Это все хозяйки умеют делать отлично! Небольшая справка: дубовые листья отлично полностью сгорают за три года! У нас дубы, растущие около забора, дают по нескольку центнеров листвы в год, что и заставило прибегнуть к массовому приготовлению компоста. Более 30 лет мы не пользуемся навозом. Однако урожаям нашим даже кое-кто завидует. Летом во второй и третьей секции у нас растут замечательные кабачки и тыквы. При перелопачивании попадающие случайно не перепревшие крупные щепки, сучки. Отправляются в новый цикл переработки: в 1-ю, или во 2-ю секцию, соответственно их стадии перегнивания. Но, – это детали.  
                 Мой адрес:180 000 г. Псков, Спегальского 10, кв 2. 
                 Нечаев Николай Фёдорович. 87 лет.
    Прикрепления: 3026925.jpg (27.5 Kb) · 0274516.jpg (29.9 Kb) · 9827550.jpg (35.0 Kb)
     
    zolo3931Дата: Понедельник, 30.10.2017, 11:57 | Сообщение # 2
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Интересное предложение!! Надо попробовать!)
     
    Форум моя прекрасная дача » ВОПРОСЫ » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!! » Это касается всех дачников. (Трёхлетний цикл приготовления органики.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система