моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Четверг, 28.03.2024, 13:29
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Вы будете ещё заходить на наш сайт?
Всего ответов: 42

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » Строим теплицы,бани,подвалы и т.д » Строим погреба ,сараи,подвалы и т.д » Погреб своими руками
    Погреб своими руками
    андрей777Дата: Суббота, 16.07.2011, 01:03 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Погреб своими руками

    Если Вы регулярно запасаетесь продуктами на зиму, то следует помнить, что наиболее хорошо картофель, морковь и другие овощи хранятся в условиях достаточной влажности, поэтому необходимо построить погреб своими руками. Существует несколько типов погребов, но наиболее популярны земляные, они удобны, практичны, обеспечивают оптимальные условия для хранения овощей, а к тому же быстро и просто сооружаются из подручных материалов. Земляной пол в таких погребах способствует поддержанию высокой влажности и потому клубни овощей в таком погребе не сохнут.

    Порядок работ

    Для начала необходимо определить место расположения погреба. Устраивать его лучше на возвышенном, сухом месте, для того чтобы было меньше работ по гидроизоляции погреба. Грунтовые воды в месте размещения погреба должны не доходить до его основания минимум на пол метра. В случае, если участок под погреб переувлажненный, делают песчано-гравийную подушку в качестве прослойки от грунтовых вод. Уровень залегания грунтовых вод определяют весной (в это время он наиболее высокий) или осенью в период долгих затяжных дождей, смотрят его в колодцах, шурфах или в разведочных скважинах.


    Котлован земляного погреба копают с небольшим уклоном стен, для того чтобы меньше осыпалась земля. Высота погреба до перекрытия рана 1,8 метра. Стенки его обшивают выбранным материалом – досками, горбылем или плетнями. Для песчаных почв обшивка стен погреба обязательна, это сделает погреб долговечным и улучшит условия хранения овощей. Для того, чтобы летом можно было выносить обшивку наверх и просушивать, ее лучше сделать разборной.

    Пол в погребе делают глиняным, толщиной 80-100см, с добавлением мелкого кирпичного щебня. В качестве основания служит утрамбованный щебень (50 мм), залитый горячим битумом, что предотвращает капиллярное увлажнение погреба. Потолок сооружают из жердей, покрывают смесью глины и соломы и засыпают

    Толщина засыпки должна быть не менее 0,3-0,4 метров. Над погребом сооружают двух скатную крышу, опущенную до самой земли. Ее свесы должны перекрывать котлован погреба минимум по пол метра с каждой стороны. Крышу над погребом делают из притесанного горбыля или другого подручного материала – плетня из веток, камыша или глины с соломой. Конек крыши делают из толстых досок, под них подкладывают куски рубероида или толя. Вокруг погреба необходимо вырыть водоотводную канаву глубиной пол метра, чтобы обеспечить быстрый отвод воды в случае дождей.

    Затем приступают к внутреннему оборудованию погреба. В одной стороне размещают полки, в другой – отделения для овощей высотой около 1 метра с решетчатым полом для лучшей вентиляции. Полки лучше располагать на расстоянии 0,5-0,6 метров.
    Прикрепления: 5882313.jpg (24.2 Kb) · 0930582.jpg (47.1 Kb) · 7783087.jpg (14.7 Kb)
     
    Форум моя прекрасная дача » Строим теплицы,бани,подвалы и т.д » Строим погреба ,сараи,подвалы и т.д » Погреб своими руками
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система