моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 18:48
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Про что вы хотели бы прочитать на этом сайте?
Всего ответов: 146

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » Строим теплицы,бани,подвалы и т.д » Строим теплицы и парники » Парник своими руками
    Парник своими руками
    андрей777Дата: Пятница, 15.07.2011, 21:49 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    ПАРНИК СВОИМИ РУКАМИ

    Как сделать

    Если вы решили изготавливать парник самостоятельно и из подручных материалов, например, из б/у рам, то надо подумать, из чего можно сделать нижнюю обвязку и крепеж для рам. Кроме того, хорошо бы сделать небольшие форточки для проветривания.

    Практически конструкция парника состоит из обвязки и застекленных рам. Обвязку делают из нетолстых бревен или брусьев, можно сделать ее из старого кирпича, или если есть цемент, то залить нижнюю обвязку. Способы крепления каждый выбирает сам, исходя из возможностей, материалов и фантазии. Покрывают парники рамами с уклоном для стока воды.

    Северная сторона обвязки должна быть несколько приподнята. Яму под набивку выкапывают глубиной 50-70 см, стенки делают с небольшим уклоном, чтобы грунт не обваливался. Если есть рамы, но нет стекол, то можно плотно натянуть полиэтиленовую пленку.

    Парник можно отапливать и электричеством, но тут я советы давать не берусь, это к электрикам. Если парник будет обогреваться электричеством, то выкапывать углубление под набивку совсем не обязательно. Если парник просто накрыт пленкой, то надо хорошо закрепить полотно пленки по бокам и с торцов. Можно положить доски или кирпичи и для надежности присыпать песком или землей.

    Биотопливо

    В качестве биотоплива для парника используют конский или коровий навоз (лучше конский, выделяющий больше тепла). Набить парник навозом относительно несложно, если, конечно, он имеется в наличии. Боковые земляные стенки обкладывают досками или другим подобным материалом. Для теплоизоляции используют пенопласт. На дно кладут листья, солому, торфяную крошку или пенопласт, чтобы сохранить в парнике выделяемое при ферментации тепло.

    Температура

    Зависит от способа набивки парника. Навоз и листья укладывают послойно. Чем выше доля листьев, тем ниже температура. Другие виды набивки состоят из листьев или соломы, азотного удобрения, торфа, компоста и полного удобрения, которые смешивают в определенном соотношении и закладывают в парник. На набивку насыпают культурный слой почвы. Следует помнить, что субстрат со временем оседает. Поэтому набивку следует делать соответственно высокой. Но в парниках не только набивка греет, но и свет, поэтому пленка или стекла должны быть всегда чистыми.
     
    Форум моя прекрасная дача » Строим теплицы,бани,подвалы и т.д » Строим теплицы и парники » Парник своими руками
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система