моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 18:39
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Про что вы хотели бы прочитать на этом сайте?
Всего ответов: 146

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » Строим теплицы,бани,подвалы и т.д » Строим теплицы и парники » Теплица из оконных рам своими руками
    Теплица из оконных рам своими руками
    андрей777Дата: Пятница, 15.07.2011, 18:53 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Теплица из оконных рам своими руками

    Вырастить без укрытия перцы, помидоры или баклажаны не всегда получается в центральной части России. На сегодняшний день магазины предлагают садоводам огромный выбор сборных теплиц из поликарбоната или полиэтиленовых труб, но находчивые огородники не всегда соглашаются с необходимостью такой покупки. Раз уж они не покупают овощи и фрукты в магазинах, а выращивают их самостоятельно, значит и парник или теплицу они также сделают своими руками. Дело боится только мастера!


    Когда жители городов меняют старые оконные рамы на современные стеклопакеты, остается неплохой материал для строительства качественной теплицы из старых окон. Преимуществом оконных рам является то, что стекло уже находится в каркасе. Останется только возвести каркас всей конструкции и зафиксировать уже имеющиеся оконные рамы.

    Для начала нужно выбрать место, где будет располагаться ваш теплица или парник из рам. Безусловно, выбор места расположения ограничивается возможностями загородного участка. Предпочтительнее, если теплица будет находиться в поле зрения. Поэтому не стоит задвигать ее вглубь участка на большом расстоянии от жилого дома. Решающими факторами являются освещенность улицы и ее защищенность от резкого ветра. Отличное место для расположения теплицы — вблизи хозблока, компостной ямы. Если ваш участок не отличается большими размерами, можно совместить теплицу из оконных рам с другими постройками. На многих участках имеются такие пристенные или балконные теплицы.

    Как построить теплицу из рам своими руками? В первую очередь нужно позаботиться о прочном фундаменте. Какой материал для этого лучше использовать? Есть несколько вариантов. Можно залить фундамент бетоном, можно сделать из камней, скрепленных цементным раствором, а можно воспользоваться старым дорожным бордюром или даже железнодорожными шпалами. Фундамент правильно устанавливать, заглубляя его в землю, на подсыпку из песка или щебня. Гидроизоляционный материал надежно защитит фундамент от влаги.

    Существует три варианта строительства парника и теплицы из старых оконных рам.

    1.Можно использовать доски для обшивки нижней части каркаса. Благодаря этому значительно снизится возможность повреждения стекла при прополке, поливе и других видах работы во время эксплуатации теплицы.
    2.Можно в сам каркас вставить стекла из оконных рам. Возведенная теплица будет смотреться элегантно и красиво.
    3.Можно стыковать имеющиеся оконные рамы, но при этом внешний вид теплицы получится недостаточно красивым. Тем более, стыковать рамы довольно сложно, как может не показаться на первый взгляд.
    Из бревен или толстых досок нужно возвести короб. Ширина короба должна быть такая же, как ширина рамы. Длина рассчитывается исходя из того, какое количество рам будет установлено сбоку теплицы. Сверху также устанавливаются рамы, которые должны быть надежно зафиксированы. Крышу можно закрыть армированной ПВХ-пленкой, нетканым материалом. Некоторые садоводы придумали делать крышу из пластиковых бутылок. Они срезают у бутылки дно и горлышко, оставляя ровный участок, и разрезают его вдоль. Таким образом, получаются пластиковые прямоугольники, которые сшиваются между собой на обычной швейной машинке.
    Теплица из оконных рам своими руками

    На зиму теплицу из рам лучше разбирать, снимая рамы и крышу, чтобы они не пострадали от снега. Снег может стать серьезной опасностью: большая снежная нагрузка может повредить стекла на крыше конструкции, вследствие чего они начнут трескаться. Если вы все-таки оставляете теплицу на зимний период, рекомендуется предусмотреть защиту стекла от повреждений и сильных морозов.

    По сравнению парником или теплицей, покрытыми полиэтиленовой пленкой, парник или теплица из рам своими руками прослужат не один год. Если их аккуратно эксплуатировать, то они не потребуют ежегодной замены стекол, тогда как пленку приходится менять каждый год.

    К недостаткам парника из старых оконных рам, можно отнести травмоопасность от бьющихся стекол, а для обеспечения тепла в теплице из окон желательно предусмотреть двойное остекление.
    Прикрепления: 1169965.jpg (82.2 Kb)
     
    Форум моя прекрасная дача » Строим теплицы,бани,подвалы и т.д » Строим теплицы и парники » Теплица из оконных рам своими руками
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система