моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 14:58
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Про что вы хотели бы прочитать на этом сайте?
Всего ответов: 146

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » РЕДЬКА » Выращивание семян редьки
    Выращивание семян редьки
    андрей777Дата: Суббота, 02.07.2011, 01:42 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Выращивание семян редьки

    Семена редьки в условиях Северо-Запада вызревают хорошо. Приемы выращивания маточных растений редьки в первом году такие же, как и при выращивании ее на продовольственные цели.
    На семенные цели отбирают здоровые корнеплоды, типичные для данного сорта по форме и окраске. Корнеплоды округлой формы должны иметь вес 200—300 г и диаметр 7—10 см, а удлиненной формы (сорт Грай-воронская) — вес 300—500 г и диаметр 7—9 см. Корнеплоды нетипичные, с разросшейся головкой, сильно пораженные капустной мухой, растреснутые выбраковываются. Листья обрезают на 1—1,5 см от головки, не повреждая верхушечной почки. Хранят маточники так же, как и продовольственные корнеплоды. Температура при их хранении должна быть 1—2° тепла.
    Во второй год жизни редька предъявляет более высокие требования к почве и питанию, чем в первый год, поэтому участок должен иметь глубокий рыхлый пахотный слой, быть хорошо удобренным.
    Редька — перекрестноопыляющееся растение, различные ее сорта легко переопыляются между собой. Она также способна легко переопыляться с редисом и дикой редькой, поэтому на участке надо выращивать только один сорт, а перед цветением уничтожать вокруг участка растения дикой редьки.
    Для ускорения созревания семян маточники редьки подращивают. За две недели до высадки корнеплоды прикадывают в парники или на утепленных грядах вплотную один к другому. В процессе подращивания развивается корневая система и пробуждается верхушечная почка.
    Высаживать маточники следует в самые ранние сроки, как только будет готова почва (в конце апреля), на ровной поверхности или на гребнях, размещая растения с площадью питания 70X70 или 70X60 см. В комплекс ухода за семенниками входят регулярное рыхление междурядий, подкормки, борьба с вредителями.
    Первую подкормку необходимо провести в начале отрастания семенных побегов, используя для этого аммиачную селитру или навозную жижу с добавлением в нее суперфосфата из расчета 50—60 г на ведро жижи. На одно растение расходуют 20—30 г аммиачной селитры или 2—3 л раствора навозной жижи.
    Вторую подкормку дают перед цветением редьки: 30 г суперфосфата и 15 г калийной соли на растение.
    Для борьбы с крестоцветными блошками применяют опыливание растений 12-процентным дустом гексахлорана.
    Большой вред семенникам наносит рапсовый цветоед. В период бутонизации жуки повреждают бутоны, поэтому с начала бутонизации до цветения растения 1—2 раза опыливают смесью дустов ДДТ и гексахлорана в отношении 1:1. Можно также опрыскивать семенники минерально-масляной эмульсией гексахлорана или ДДТ (50 г препарата на 10 л воды). Во время цветения редьки яды применять нельзя, так как они могут уничтожить пчел и других насекомых-опылителей.
    В период созревания семян большой вред наносят птицы, особенно воробьи. Поэтому необходимо организовать охрану растений, иначе урожай семян может быть полностью уничтожен.
    Убирают семенники в конце августа—начале сентября, когда стручок приобретает светло-желтую, а семена— коричневую окраску. Семена редьки заключены в плотные стручки, которые при созревании не раскрываются, что позволяет проводить сплошную уборку семенников. Кусты срезают серпом. Досушивать семенные растения можно как на открытом воздухе (при сухой погоде), так и в помещении. Обмолачивают семенники вручную, створки стручков удаляют, а семена очищают от примесей на решетах. С каждого семенного растения можно получить 50—80 г семян.
    Прикрепления: 6298831.jpg (3.7 Kb)
     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » РЕДЬКА » Выращивание семян редьки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система