моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Четверг, 28.03.2024, 21:46
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Про что вы хотели бы прочитать на этом сайте?
Всего ответов: 146

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » РЕПА » Выращивание репы в открытом грунте
    Выращивание репы в открытом грунте
    андрей777Дата: Суббота, 02.07.2011, 01:26 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Выращивание репы в открытом грунте


    До появления картофеля в России репа была "вторым хлебом". Ее ели в свежем, тушеном, пареном, вареном и сушеном видах. Ею лечили болезни. Высоко питательны и листья репы, которые используют в салатах, супах и даже засаливают.

    В народной медицине репу издавна применяли как успокаивающее средство, против различных воспалений, при бронхитах, астме и остеохондрозе.

    После редиса репа - наиболее скороспелое растение, не требующее в период роста высоких температур.

    Сорта репы.
    Наиболее распространен сорт репы Петровская. Плоские, с вогнутым донцем и восковой окраской кожуры корнеплоды трудно спутать с другими сортами. Этот легко переносит зимнюю лежку. Имеет превосходные вкусовые качества и дает хороший урожай.

    Несколько похожа на Петровскую Соловецкая репа, но у нее больше зеленоголовых корнеплодов.

    Подготовка почвы и посев репы.
    Лучшие предшественники для репы - огурцы, кабачки, помидоры и бобовые. Свежий навоз под нее не вносят, иначе она вырастет дуплистой и уродливой. Вносят перегной до 4 кг/м2, добавляют золу и поваренную соль по 5-10 г на ту же площадь.

    Семена у репы очень мелкие, поэтому их лучше высевать с балластом, например с песком. Расстояние между рядами выдерживают 20 см, глубина заделки - 1,5-2 см. На 4-й день после посева рядки посыпают молотой известью или древесной золой.

    Сроки посева репы.
    Репа — холодостойкое овощное растение. Семена ее могут прорастать при температуре плюс 1-3°, а взрослые растения выдерживают минус 4-8°. Высевают репу очень рано, сразу после поспевания почвы. Можно ее сеять в два срока: первый-в конце апреля - начале мая, второй — с середины и до конца июня.

    Уход за репой.
    Репа плохо реагирует на затенение, поэтому нельзя опаздывать с ее прореживанием. Первый раз прореживание проводят в фазе образования 2-3 настоящих листьев, оставляя расстояние между растениями 4-5 см. Второй раз репу прорывают через 10-20 дней с интервалом 8-10 см между растениями. Эту операцию по уходу выполняют при влажной почве, лучше вечером, чтобы растения за ночь окрепли.

    Перед вторым прореживанием и перед смыканием рядков растения подкармливают навозной жижей 0,1 %м раствором борной кислоты.

    При отсутствии дождей репу поливают по 2-3 л на квадратный метр. Почву глубоко проливают и присыпают сухой землей, чтобы влага не испарялась. Окучивать репу не нужно.

    Убирают ее выборочно по мере необходимости. Закончить уборку следует до наступления заморозков минус 3°. Листья обрезают, оставляя черешки до 1 см. Корнеплоды нельзя оставлять на солнце, иначе они подвянут и будут плохо храниться
    Прикрепления: 1684553.jpg (15.5 Kb) · 8405553.jpg (78.8 Kb) · 5845295.jpg (6.8 Kb)
     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » РЕПА » Выращивание репы в открытом грунте
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система