моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 14:50
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Вы нашли то что искали?
Всего ответов: 20

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » СВЕКЛА » Выращивание свеклы в открытом грунте
    Выращивание свеклы в открытом грунте
    андрей777Дата: Суббота, 02.07.2011, 01:02 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Агротехника выращивания столовой свеклы в открытом грунте

    Свекла столовая (Beta vulgaris var.conditiva) - двулетнее растение из семейства Лебедовые (Маревые), В первый год жизни растения образуют листовую розетку и корнеплод, а во второй -цветоносный стебель, на котором образуются цветки и семена. Растение перекрестноопыляемое, длинного дня. Продуктивным органом является корнеплод.

    Свекла столовая принадлежит к холодоустойчивым растениям, однако она более требовательна к теплу по сравнению с другими корнеплодами. Семена столовой свеклы начинают прорастать при температуре +4 С, но посевные работы лучше начинать при температуре +6-8 С. Наиболее благоприятная для роста корнеплодов, а следовательно, и для получения наибольшего урожая, температура 15-23 С.

    Растения свеклы очень требовательны к свету. Недостаточное освещение не только уменьшает урожай, но и ухудшает качество корнеплодов. Поэтому необходимо своевременно проводить прореживание всходов, мероприятия по борьбе с сорняками.

    Несмотря на то, что корневая система проникает в почву на глубину до 2,5 м, столовая свекла выдвигает высокие требования к влажности почвы. Наибольшая потребность во влаге бывает в периоды прорастания семян и укоренения всходов, активного развития листовой поверхности, и особенно в период интенсивного Формирования урожая.

    Столовая свекла выдерживает повышенную концентрацию солей в почвенном растворе. Среди овощных культур по солестойкости она занимает первое место. Пороговое значение этого показателя для столовой свеклы составляет 4,0 дСм/м (для сравнения морковь 1,0, картофель 1,7 дСм/м).

    Выбор участка, предшественники и место в севообороте

    Из всех корнеплодов столовая свекла наиболее требовательна к плодородию почвы, Высокие урожаи свеклы можно получать при условии внесения необходимого количества удобрений в легко усваиваемой форме. Свеклу можно возделывать на почвах любого типа. Исключение - кислые, тяжелые почвы с близким залеганием грунтовых вод. Лучшими являются богатые на элементы питания суглинки, супеси и особенно суглинистые черноземы с мелкокомковатой структурой.

    В севообороте лучшие предшественники для столовой свеклы - зерновые культуры, огурец, лук, томат, перец, баклажаны, бобовые культуры, Не следует размещать свеклу после всех видов капусты, сахарной и кормовой свеклы, рапса, картофеля. Свекла хорошо использует последействие органических удобрений, поэтому ее целесообразно размещать второй или третьей культурой после их внесения. Возможно размещение столовой свеклы в одном поле с луком или морковью.

    Удобрение столовой свеклы

    Столовая свекла очень требовательна к условиям произрастания. Высокие урожаи ее можно получить только при условии наличия достаточно большого количества питательных веществ. По выносу элементов питания из почвы свекла занимает одну из лидирующих позиций и если не применять удобрения, то кроме недобора урожая, после этой культуры сильно обедняется почва.

    Столовая свекла активно использует питательные вещества на протяжении всего вегетационного периода. Во время образования и нарастания листьев большое значение имеет усиленное азотное питание. Чем лучше свекла обеспечена в этот период азотным питанием, тем выше урожай и качество продукции.

    Кроме основных элементов питания свекле часто не достает в почве доступных форм кальция и магния, микроэлементов, особенно бора и марганца. Нехватка питания ограничивает получение высоких урожаев. Если содержание подвижного магния в почве меньше, чем 5 мг на 100 г почвы, то необходимо внести до 70 кг/га МgO.

    При недостатке кальция растения и особенно корневая система резко ослабевают, листья становятся пестрыми, а участки между жилками бледнеют. Недостаток кальция устраняют путем внесения кальциевой селитры (50-60 кг/га).

    При недостатке бора ухудшается углеводный и белковый обмен в растениях, сахар и крахмал накапливаются в листьях, их отток в корнеплоды задерживается. При этом молодые листья и верхняя часть корнеплода отмирают, возникает гниль сердцевины и сухая гниль свеклы. На почвах с содержанием подвижного бора менее 0,2-0,3 мг/кг почвы необходимо внесение борных удобрений, исходя из расчета 1-2 кг/га бора или 2-3 внекорневые обработки препаратом Солюбор (500 г/100л воды).

    Дозы минеральных удобрений определяются, исходя из анализа результатов агрохимических исследований почв участка, с учетом использования растениями элементов питания из почвы, органических удобрений, последействия вносимых под предшественник удобрений.

    Важное место в системе сбалансированного питания занимают микроэлементы. Их лучше вносить черев СКО или методом внекорневых подкормок, которые не только дополняют корневое питание, но и корректируют питание в случаях, когда почвенно-климатические условия мешают достаточному поглощению питательных веществ через корневую систему или когда требуется быстрое действие удобрений. Внекорневые подкормки и применение регуляторов роста - хорошие средства для стимуляции Физиологических процессов.

    Посев столовой свеклы

    Семена столовой свеклы высевают в подготовленную почву на глубину 2-3 см на тяжелых почвах, 4-5 см на легких. До и после посева при необходимости проводят прикатывание.

    Высевают семена столовой свеклы рядовым способом с шириной междурядий 25-70 см, широкополосным (расстояние между центрами полос 45 см) и ленточным (оптимальным для выращивания с применением капельного орошения).

    Молодые корнеплоды столовой свеклы (3-5 см диаметром) и листья богаты витамином С и каротином, биологически активными веществами (бетанин и бетаин), солями кальция, фосфора и железа; обладают хорошими вкусовыми качествами. Существует два основных способа для получения ранней продукции: рассадный метод выращивания столовой свеклы и подзимний или сверхранний посев.

    Уход за столовой свеклой

    Уход за растениями заключается в формировании густоты растений, рыхлении междурядий, орошении, борьбе с сорняками, защите от вредителей и болезней. С появлением всходов проводят первое рыхление свободных междурядий. Прореживают всходы обычно в два приема. При первом между растениями в рядке оставляют 3-4 см, при втором, когда диаметр корнеплода превышает 1,5 см - Формируют окончательно густоту стояния растений, которая зависит от сортовых особенностей и планируемой величины корнеплодов.
    Второе рыхление необходимо провести в фазе 4-5 листьев на глубину 6-8 см.

    Орошение столовой свеклы

    Получение высоких и стабильных урожаев столовой свеклы возможно только при орошении, особенно капельном.

    В среднем на протяжении вегетационного периода столовая свекла использует 23-35 м3/га воды ежесуточно: от всходов до Формирования корнеплода, когда масса листовой поверхности невелика -среднесуточная потребность влаги 7-24 м3/га; максимальный расход 40-50 м3/га/сутки - в период формирования и роста корнеплодов; в период до технической спелости 15-30 м3/га.

    Полив столовой свеклы необходимо начать сразу же после посева для создания оптимальных условий для прорастания семян и поддерживать влажность почвы в период от всходов до формирования корнеплодов на уровне не ниже 75-80% НВ в слое 0-40 см и не ниже 65-70% НВ в слое 0-60 см в период формирования и роста корнеплодов..

    Борьба с сорняками столовой свеклы

    Защита столовой свеклы от сорняков включает в себя комплекс агротехнических (севооборот, основная предпосевная, междурядная обработка почвы, ручная прополка в рядках при необходимости) и химических мероприятий (применение гербицидов).
    Прикрепления: 7632381.jpg (14.9 Kb) · 4994752.jpg (23.7 Kb) · 4242046.jpg (8.0 Kb)
     
    БелочкаДата: Среда, 24.04.2013, 18:24 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Статус: Offline



    После того как узнала о полезных свойствах свеклы решила ее выращивать. И хочу раскрыть маленькие хитрости!;-)
    • Свекла очень любит, когда её поливают методом дождевания и частые, но осторожные рыхления.
    • После второго прореживания свеклу подкармливают минеральными
    удобрениями. Очень хорошо подходят природный регулятор роста для
    стимуляции плодообразования овощных культур Расцвет® и водорастворимое комплексное бесхлорное удобрение с микроэлементами МикроМикс.
    • Лучше всего свекла растет на нешироких грядках, шириной в 3 ряда максимум с расстояниями между растений от 15-17 см.
     
    ВаськаДата: Суббота, 18.01.2014, 20:47 | Сообщение # 3
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Очень люблю свеклу за ее полезные свойства, но чтобы онадавала хороший урожай ее нужно правильно выращивать. Для этого после всхода
    первых ростков удалите весь сорняк, после чего прорыхлите междурядья и в
    дальнейшем рыхлите почву после каждого дождя или полива. Свекла любит влажную
    почву, поэтому поливы должны быть регулярными (раз в неделю при нормальной
    погоде). Особенно это важно в период активного роста свеклы.Если вы уверены, что свекле не хватает азота дляусиленного роста листвы, то ее можно подкормить азотным удобрением 1-2 раза в
    сезон. Также для подкормки свеклы подходит безхлорное удобрение «МикроМикс
    Водорастворимое». Оно для подкормки овощных, плодовых, ягодных культур. Я его
    применяю уже два сезона. Урожая очень даже не плохой.
     
    ЕвгешаДата: Среда, 19.03.2014, 08:27 | Сообщение # 4
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Уход за свеклой заключается в регулярном удалениисорняков и рыхлении почвы под растениями. Примерно 2 раза в сезон требуется
    подкормить и окучить почву. Лучше для этого использовать  безхлорнымудобрением «МикроМикс  Водорастворимое».Первый раз это нужно сделать через 2 недели после посадки, а второй
    через 20 дней.
     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » СВЕКЛА » Выращивание свеклы в открытом грунте
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система