моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 09:48
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Вы будете ещё заходить на наш сайт?
Всего ответов: 42

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » БАКЛАЖАНЫ » Выращивание рассады баклажанов
    Выращивание рассады баклажанов
    андрей777Дата: Среда, 06.07.2011, 22:56 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Рассада баклажанов



    Выращивание рассады баклажанов несколько схоже с выращиванием перца, но имеет свои особенности. Баклажаны отличаются медленным ростом, особенно в рассаде и в начале вегетации после высадки в грунт (до цветения). Эта культура — длительного периода роста.

    Для рассады баклажанов готовят следующую почвенную смесь: 1 часть дерновой земли, 2 части перегноя и 1 часть чистого промытого песка. На ведро такой смеси нужно добавить 2 стакана золы и 60 г суперфосфата, все тщательно размешать. Если Вы используете землю со своего участка, то вероятно заражение почвы, к примеру, «черной ножкой». Поэтому почву нужно хорошо пролить очень горячей водой (60°-70° С) и пропарить в течение 15-20 минут.

    Для проращивания семена баклажанов погружают в воду с температурой +40°…+50° С на 3-5 минут. Затем воду сливают, семена обертывают влажной тканью и держать в течение 5-7 дней и более при температуре +24°…+25° С до появления ростков приблизительно у 50-60% семян. Перед посевом семена подсушивают до сыпучего состояния.

    Посев баклажанов лучше производить в отдельные горшочки, так как ростки плохо переносят пересадку. До появления всходов следует поддерживать температуру +24°…+25° С. Если нет отдельных горшочков, сеять можно в ящики (высота их должна быть не мене 12 см). Для создания нужного микроклимата горшочки или ящики следует накрыть пленкой.

    Посев в ящики нужно производить пророщенными семенами в рядах на расстоянии 10 см, соблюдая тот же интервал (10 см) между рядами, на глубину 0.5 см.

    Чтобы не вытянулась рассада. При появлении отдельных растений снимите пленку, а ящик или горшочки поставьте ближе к свету. Так как листья у баклажанов широкие, следите, чтобы всходы не росли густо, иначе они будут вытягиваться и хорошей рассады не получится. Кроме того, очень важно, чтобы была достаточно большая площадь питания, от этого зависит будущий урожай.

    Баклажаны в рассадный период потребляют воды гораздо больше, чем перец и томаты, и на недостаток влаги реагируют сильнее.

    Во время выращивания рассады баклажанов ее дважды подкармливают, как и рассаду перца.

    Высаживать рассаду можно в возрасте 60-65 дней после того как минует угроза заморозков и почва хорошо прогреется, но лучший урожай плодов собирают, если к моменту высадки рассада достигает 70-80-дневного возраста.
    Прикрепления: 1553459.jpg (18.0 Kb)
     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » БАКЛАЖАНЫ » Выращивание рассады баклажанов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система