моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 00:23
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ » Выращивание острого перца в парниках и теплицах.
    Выращивание острого перца в парниках и теплицах.
    андрей777Дата: Суббота, 18.12.2010, 14:27 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Выращивание перца в парниках и теплицах.

    Перцы выращивают не только в открытом, но и в защищённом грунте – в
    парниках и теплицах. Культура перца в защищённом грунте рассадная.
    Технология выращивания рассады такая же, как и для открытого грунта, но
    высаживают её в более ранние сроки. В плёночных парниках очень часто
    рассаду размещают в три ряда, но с междурядьями 45 см, в ряду между
    растениями – 25 см. Температуру в теплицах поддерживают днём на уровне 24-
    28о, ночью – 20-22о. Иногда в теплицах практикуют дополнительное опыление.

    Перец требователен к теплу, а поэтому выращивать его следует на хорошо прогреваемом, защищенном от ветра участке, желательно возле южной стены какого-нибудь здания.
    Нельзя под перец вносить свежий навоз и содержащие хлор удобрения. При избытке азотных удобрений растение образует мощную вегетативную массу, резко снижая урожай плодов и их качество.

    Подготовка почвы. Перец весьма требователен к почве. Высокие урожаи он дает только на очень плодородных, рыхлых, теплых, легких, достаточно влажных почвах с хорошей структурой. Лучшие предшественники перца – лук,морковь, бобовые (кроме фасоли). Нельзя размещать его послекартофеля и пасленовых растений.
    Рассаду перца лучше выращивать в горшочках и стаканчиках, так как растения плохо переносят пересадку. Если же используется безгоршечная рассада, то нужно следить за тем, чтобы она высаживалась на ту же глубину, на какой растения находились в горшке или парнике.
    Рассада в грунт высаживается в возрасте 60—65 дней.
    На орошаемых землях перец высаживать с междурядьями 50—60 см и расстоянием в ряду 20—25 см, размещая на 10м2 по 70—90 растений. Острый перец можно садить гуще.

    Уход за перцем заключается в рыхлениях почвы, своевременных поливах и подкормках.
    Поливайте перец при посадке, через 4—5 дней после нее, до периода массовых сборов — через 8—10 дней, и затем после каждого сбора. Поливать лучше по бороздам нормой 400—500 л на 10м2.
    Первую подкормку проведите через 12—15 дней после высадки рассады, вторую — в период массового образования плодов и третью — через 15—20 дней после второй.
    Постарайтесь дать в подкормке на 10 м2 4—5 кг коровяка или 15—17 кг сброженного птичьего помета, добавьте к ним, если можно, 100—150 г суперфосфата. При отсутствии органических удобрений внесите на эту же площадь 400 г мочевины, 500 г сульфата калия и 1500 г суперфосфата.

    Пасынкование и прищипка перца. На кустах перца, так же как и на томатах необходимо удалять пасынки и часть верхних цветков. Когда растение перца достигнет высоты 20-25 см необходимо удалить верхушку главного стебля - при этом образуется компактный куст с хорошо развитыми боковыми побегами. Прищипнутые растения быстро начнут ветвиться.
    Из множества появившихся побегов оставляют только 4-5 верхних (пасынков), а остальные удаляют. На оставленных побегах будет формироваться урожай. При этом на растениях перца оставляют 20-25 плодов. Можно и не прищипывать, но лишние пасынки все равно удалять.

    В жаркую влажную погоду пасынковать перец необходимо обязательно. Если же лето жаркое, но сухое - растения не пасынкуют. При этом листовая масса предохраняет почву под кустом от испарения влаги.

    Уборка перца. Плоды всех видов перца собирать в начале биологической спелости (начало покраснения). В этой фазе они накапливают наибольшее количество сахаров, витаминов и других питательных веществ. Но в пищу пригодны и еще зеленые плоды в фазе технической спелости. Урожайность перца от 7 до 14 кг с 1 кв.м
    Плоды острого перца сушить в связках, нанизав их на нитку или леску.

    Широкое распространение получила комнатная культура декоративного острого перца с компактным кустом и мелкими плодами. Два-три куста этого растения украсят вашу комнату и обеспечат семью на целый год острой витаминной приправой. Выращивать его следует в горшках высотой 17—20 см, наполненных плодородной землей, которые следует размещать на южных окнах, а в короткие зимние дни досвечивать настольной лампой. Если растения «жируют», формируя большую массу в ущерб плодам, их следует подкормить фосфорными и калийными удобрениями. Если это не поможет — слегка подсушить, не поливая несколько дней

    Прикрепления: 5023441.jpg (6.3 Kb)
     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ » Выращивание острого перца в парниках и теплицах.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система