моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Суббота, 20.04.2024, 16:59
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Про что вы хотели бы прочитать на этом сайте?
Всего ответов: 146

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ » Выращивание сладкого болгарского перца в парниках
    Выращивание сладкого болгарского перца в парниках
    андрей777Дата: Суббота, 18.12.2010, 14:06 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Выращивание сладкого болгарского перца в парниках

    Культура отличается высокой требовательностью к теплу, влаге, плодородию почв. Прорастание семян проходит наиболее интенсивно при температуре почвы 20…25°, при снижении ее до 15… 16° всходы получаются недружные, изреженные. Оптимальная температура после высадки сладкого болгарского перца в грунт 20…25°. При очень высокой температуре (30…35°) растения чувствуют себя угнетенно, осыпаются бутоны, цветки и молодая завязь. Перегрев почвы выше 40° приводит к частичному отмиранию корневой системы, появляются симптомы увядания растений. В южных районах без своевременных поливов нельзя получить высокие урожаи. Для болгарского перца обязательны плодородные участки, обеспеченные питательными элементами, особенно азотом. Почвы — легкие супесчаные, суглинистые, черноземные. Растения плохо развиваются в условиях затенения — вытягиваются, бутоны и плоды осыпаются, лишь часть плодов достигает нормальной величины.

    Выращивание сладкого болгарского перца:
    Рассаду выращивают в теплых парниках на электрическом или биологическом обогреве, без пикировки. Лучшие сроки посева — III декада февраля—I пятидневка марта. Хорошо развитую рассаду перца получают за 60—70 дней. При высадке в грунт такие растения дают самый высокий урожай. Поздние сроки посева на рассаду (после 20 марта) являются одной из причин низкой урожайности.

    С момента появления всходов температуру в парниках снижают до 15… 16° на 5—6 дней, что дает возможность сеянцам окрепнуть, затем ее опять доводят до 22…25° днем и до 14…18° ночью. За молодыми сеянцами в парниках требуется тщательный уход. Регулярно в утренние часы проводят поливы небольшими нормами, чрезмерное увлажнение почвы вызывает массовое заболевание черной ножкой и корневой гнилью. Необходимы также прополки, рыхления. Подкормки минеральными удобрениями приурочивают к очередному поливу.

    По мере роста сеянцев нужно увеличивать доступ воздуха к ним, открывая в теплые дни рамы. За 2—3 недели до высадки в грунт начинают закалку растений путем понижения температуры и влажности воздуха с помощью усиленной вентиляции. За несколько дней до высадки рамы снимают сначала на день, а потом и на ночь, если нет прогноза заморозков.

    Лучшим для посадки болгарских сладких перцев является период с 3 по 15 мая. При посадке в очень жаркие дни растения быстро теряют тургор и, прикасаясь листьями к сильно нагретой почве, высыхают.

    Перец относится к семейству пасленовых. У него много общих болезней и вредителей с томатами, баклажанами, картофелем, что нужно учитывать при выборе предшественников.

    Рассада перцев высаживается с расстояниями между лентами из 2 строчек (рядков) — 80 см, между строчками — 50, между растениями в строчке—15—17 см (двухстрочный ленточный способ).

    Уход за посадками заключается в следующем: еженедельный полив (400—450 м3 воды), рыхление в рядах и междурядьях, подкормка.
    Созревание болгарских перцев определяют по цвету плодов. Окраска в зависимости от сорта может быть зеленая, кремовая, желтая, оранжевая, красная.

    Прикрепления: 3835326.jpg (10.1 Kb)
     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ » Выращивание сладкого болгарского перца в парниках
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система