моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 19.04.2024, 12:19
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Вы нашли то что искали?
Всего ответов: 20

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » ОГУРЧИКИ » выращивание огурцов в комнатных условиях
    выращивание огурцов в комнатных условиях
    андрей777Дата: Среда, 15.12.2010, 19:19 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Выращивание огурцов в домашних условиях


    В квартирах огурцы легко удаются особенно после выведения сортов, пригодных для выращивания в комнатных условиях. Лучшим среди них считается Рытовский. Растение компактное, красивое, легко поднимается по опорам вверх.

    Огурец НК-мини - ультраскороспелый, пчелоопыляемый сорт. Размеры куста - не более 25-40 см. В пазухах каждого листа находится по 2-3 женских бутона, образующих небольшие плоды до 10 см. Урожайность - 30-40 плодов с одного растения. В комнатах требует ручного опыления. Если семена посеять в начале апреля, в июне уже можно собирать плоды.

    Огурец Регата - раннеспелый, партенокарпический, самоопыляемый сорт с массой плода 150 г. Плоды характеризуются высокими вкусовыми качествами. Прекрасно удаются на подоконниках, в закрытых лоджиях, на верандах. Урожайность - до 30-40 плодов с одного растения. Отличается устойчивостью к болезням.

    Для комнатных условий рекомендуется и сорт Фотон раннеспелый, плодоносить начинает через 40-50 дней после появления всходов. Плоды - длиной 8-10 см. Отличается повышенной устойчивостью к мучнистой и ложномучнистой росе. С одного растения при хорошем уходе можно собрать 40-45 плодов. Хорошо удаются в комнатах следующие партенокарпические сорта: Апрельский, Стелла, Зозуля, Дебют, Кукарача, Грибовчанка и другие.

    В комнатных условиях огурцы лучше всего выращивать на подоконниках окон, выходящих на южную, юго-восточную или восточную стороны. Здесь много света и урожайность может быть наиболее высокой. При поздних сроках посева (май-конец июня) горшки или ящики с огурцами рекомендуется ставить на западные и даже северные окна, балконы и лоджии.

    Следует помнить, что огурцы не переносят сквозняков и частых перепадов температур. Поэтому при проветривании помещений молодые, только что посаженные растения, а также рассаду укрывают газетой или плотной бумагой.

    Выращивать в комнатных условиях огурцы следует в больших глиняных горшках, кадках, ведрах емкостью 8-10 л. Лучшим субстратом для выращивания огурцов является смесь, состоящая из перегноя, низинного торфа, обычной огородной земли и крупнозернистого песка в соотношении 4:4:2:1. Высокие урожаи огурцов можно получать и при использовании готового почвогрунта "Роза", с высоким содержанием гумуса и нейтральной средой.

    Для выращивания огурцов лучше всего использовать рассадный метод. При посадке растений на постоянное место они должны иметь 4-5 хорошо развитых листов и сильную корневую систему. Обычно это наступает через 25-30 дней после появления всходов. При недостатке тепла и света рассада может быть готова только через 32-45 дней. Семена сеют в торфоперегнойные горшочки или небольшие контейнеры. После появления всходов их осторожно пересаживают. Перед посадкой в контейнер на несколько сантиметров насыпается дренаж из мелкой гальки. Растение сажают по центру с таким расчетом, чтобы оно было на 2-3 см выше почвы.

    Сразу после посадки огурцы поливают отстоянной, теплой водой (22-24 градуса). Горшки устанавливают на постоянное место (этажерки, столики, подоконник) и натягивают шпалеру из тонкого шпагата, на которую направляются вьющиеся плети.

    С появлением 3-го настоящего листа, верхушку побега вместе с почкой прищипывают. Делается это для ускорения появления боковых побегов, являющихся основными носителями женских цветков, завязей и плодов. С появлением 5-6-го листа удаляют верхушки каждой плети. Таким образом образуется настоящая шпалера. Партенокарпические короткоплодные растения формируются так же, как и обычные огурцы.

    Поливают огурцы обязательно отстоянной водой комнатной температуры. В солнечные дни поливают не менее 2 раз в день, а в пасмурную погоду - 2-3 раза в неделю. Полив рекомендуется проводить только утром или вечером. В жаркие дни обязательным приемом является увлажнение воздуха с помощью комнатного пульверизатора.

    Подкармливают огурцы минеральными удобрениями. Очень высокие результаты получаются при подкормке растений органическими удобрениями. Если возможно, лучше всего использовать настой коровяка, разбавленного водой в 10 раз, или птичьего помета, разбавленного в 15 раз. Хорошо подкармливать жидкими концентрированными удобрениями для комнатных цветов "Радуга" или гранулированным удобрением "Цветочек". Подкармливать огурцы первый раз следует через 12-15 дней после посадки. Последующие подкормки лучше всего проводить один раз в 10-12 дней. Интервал между подкормками зависит от времени года и фазы развития огурцов.

    Для получения высокого урожая огурцов необходимо в период цветения растений проводить ручное опыление. Обычно это делается так: срывают мужской цветок, с него удаляют венчик и вставляют в раструб женского цветка. Опыление лучше всего проводить в хорошую погоду, в утренние часы (6-10 часов утра).

    Вредители домашних огурцов - паутинный клещ, бахчевая тля, ростковая муха. Из болезней наибольший вред огурцам наносят антракноз, мучнистая роса, ложномучнистая роса, корневые гнили и фузариозное увядание. Очень важно следить за температурным режимом, не допуская сильных перепадов температур и скзозняков.

    Размножают огурцы семенами. Всхожесть семян сохраняется 5 лет, но лучше плоды получаются из семян 1-2-летнего возраста.

    Прикрепления: 4967762.jpg (23.2 Kb)
     
    БелочкаДата: Суббота, 18.05.2013, 15:53 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Статус: Offline
    А не посеять ли нам огурцы?;-) 
    Перед посевом семена имеет смысл прорастить, чтобы быстрее появились всходы. Достаточно завернуть семена во фланелевую ткань или
    положить между несколькими слоями бумажных полотенец и регулярно
    опрыскивать, чтобы бумага или ткань не высыхала. При температуре
    25-30°С, примерно через двое суток образуются корешки в 2-3 мм.
    Посадив проращенные семена в пластиковые стаканчики (по одному в каждый
    стаканчик), углубив на 1-2 см, можно вырастить рассаду для последующей
    высадки растений в более объемную посуду. Для выращивания огурца на
    подоконнике понадобятся горшки или ящики с дренажными отверстиями. На
    дно укладываете мелкий гравий или кирпичную крошку слоем 2 см, а затем
    почвенную смесь. Каждому растению требуется около 5 кг почвы. Для этих
    целей можете купить готовый растительный грунт.
    А можно, не выращивая рассаду, сразу посадить семена в горшки (ящики) и поставить их
    в теплое место, накрыв пленкой. Как появятся всходы, пленку снимите и
    переставьте горшки на подоконник. Горшки лучше установить в поддоне, на
    дно которого насыпают гравий или кладут две планки, чтобы вода легко
    поступала к корням. В землю воткните деревянные колышки высотой 70 см, к
    которым впоследствии вы будете привязывать стебли растений.
    Огурцы на подоконнике поливайте часто (каждый день), но понемногу, чтобы почва
    была слегка влажной и не пересыхала. А также 3-4 раза в неделю по утрам
    опрыскивайте растения из пульверизатора. При появлении корней на
    поверхности почвы, добавьте в горшок немного земли.  Когда
    появятся всходы, огурчики можно начинать подкармливать раз в неделю
    минеральным удобрением. В среднем подкармливать следует, начиная с 1,5
    месячного возраста всходов, и далее примерно раз в месяц. Очень хорошо в
    этом случае подходит удобрение с микроэлементами МикроМикс®
    Водорастворимое.
    Когда завяжутся первые зеленцы, верхушку стебля прищипните, примерно над 4-5
    листом. Появившиеся боковые плети тоже прищипывайте. Зрелые огурцы
    срывайте вовремя, чтобы растение не истощилось. С одного выращенного
    огурца на подоконнике при должном уходе можно снять неплохой урожай – до
    10-15 огурцов среднего размера.
     
    Форум моя прекрасная дача » ОГОРОДНИЧЕСТВО » ОГУРЧИКИ » выращивание огурцов в комнатных условиях
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система