моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Пятница, 29.03.2024, 13:21
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Про что вы хотели бы прочитать на этом сайте?
Всего ответов: 146

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ГРИБОВОДСТВО » ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ » выращивание вешенок на пеньках
    выращивание вешенок на пеньках
    андрей777Дата: Вторник, 14.12.2010, 20:11 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Выращивание вешенок на пеньках

    Вешенка обыкновенная может произрастать на древесине многих лиственных деревьев, однако лучшими породами для нее являются осина, тополь, ива, граб и бук. Мицелий развивается быстро, но урожайность несколько ниже. Хуже вешенка растет на дубе, ольхе и березе. Можно использовать низкосортную или малоценную древесину, и даже древесину, пораженную стволовой гнилью. Только необходимо учесть, что гниль нее должна превышать 20% от объема древесины.. Для выращивания вешенки на садовых участках можно воспользоваться древесиной плодовых деревьев - яблони, груши, грецкого ореха. В первый год после посева урожайность с одного отрубка или пня колеблется от 50 до 200 г, на второй год - от 200 до 1000 г. На отрубках мягкой древесины вешенка плодоносит в течение 3-4 лет, на отрубках твердой древесины - 4-6 лет до полного разрушения используемого материала. Урожайность за этот период может составить до 100 кг/м3.

    Выращивание вешенки на пнях можно осуществлять, например на вырубках, или на садовом участке. Так, если вы решили избавиться от старых деревьев в своем саду, спилив их, то, оставшиеся пни можно использовать для выращивания вешенки экстенсивным методом. Кстати, это неплохой способ выкорчевывания пней - вешенка является природным разрушителем мертвой древесины и за два-три года грибы вешенки полностью разрушат пни.
    Если же у вас нет в наличии пней, их можно сделать искусственно. Ниже описан один из способов, как это можно сделать. Ниже мы опишем один из способов выращивания вешенки на пнях экстенсивным методом. В данном случае в качестве пней используются обрезки древесины.
    Вешенка может расти на самых разных видах древесины. В природе она встречается на вязе, дубе, ольхе, тополе, липе, рябине, белой акации и многих других пород деревьев.
    Экстенсивный метод выращивания вешенки означает, что выращивание связано с количественным увеличением, распространением, то есть без применения технологий, направленных на качественное изменение условий выращивания.
    Экстенсивный метод выращивания вешенки может осуществляется в помещении либо вне его.

    в первом случае для выращивания вешенки можно приспособить любой подходящий участок, например затененный участок в саду.
    Можно также оборудовать специальный навес. Основное требование к месту для выращивания вешенки- оно должно быть хорошо затенено в любое время суток. Такой способ выращивания вешенки носит сезонный характер. В помещении экстенсивным методом вешенку можно выращивать круглый год.

    ВЫРАЩИВАНИЕ ВЕШЕНКИ НА ПНЯХ - ИНОКУЛЯЦИЯ
    Вешенка может расти на самых разных видах древесины. В природе она встречается на вязе, дубе, ольхе, тополе, липе, рябине, белой акации и многих других пород деревьев.
    Для выращивания вешенки можно использовать низкосортную древесину тех пород, на которой она встречается в природе. Вешенку можно выращивать на искусственно изготовленных пнях

    Для этого заготавливаются бруски или поленья длиной 30-40 см. и диаметром около 25 см. и в течение недели вымачивают в воде. При этом свежесрубленную древесину можно не вымачивать.
    Эти бруски или поленья будут выполнять роль пней, на которых будет расти вешенка.

    Следующий этап выращивания вешенки - внесение мицелия. Перед внесением мицелия влажность древесины должна быть не менее 80-90%.
    Вот некоторые способы внесения мицелия.

    В полене или бруске просверливают или надпиливают отверстия
    1. После чего вносят мицелий, а затем заклеисают эти отверстия клейкой лентой.
    2. Или забивают мхом.
    3. Отпиливают диск толщиной 1,5-2 см, на торец насыпают мицелий, а диск прибивают гвоздями.
    4.Поленья или бруски устанавливают друг на друга и на торец каждого из них насыпают 100-150 г. мицелия.
    Следующий этап выращивания вшенки - период зарастания поленьев грибницей. Этот период длится 2-2,5 месяцев.
    После внесения грибницы поленья переносят в помещение, где возможно поддерживать температуру 15-20°С. Для этого подходит любой сарай, погреб, подвал. Для предотвращения пересыхания поленья периодически поливают водой. С этой же целью их укрывают перфорированной полиэтиленовой пленкой.
    Способ укрытия зависит от сособа внесения мицелия. Если мицелий вносят первыми тремя способами, то укрывать поленья можно так.
    Если же мицелий вносится последним способом, то ставят колоннами, оборачивают полиэтиленовой пленкой, а верхний ряд посыпают влажными опилками или соломой. Между колоннами тоже находятся влажные опилки или солома.
    Через два-два с половиной месяца, как только поленья зарастут грибницей можно приступать к заключительному этапу выращивания вешенки.
    Для этого поленья, заросшие грибницей, "высаживают", ставя их вертикально и , закапывая в землю примерно на две трети в затененном участке или под навесом. Уход за плантацией в этот период состоит в периодическом поливе земли вокруг поленьев в сухую погоду.
    Сверху на эти пни можно поставить другие пни пирамидой, как показано на этом видеоролике. Это позволит более рационально использовать пространство, отведенное для выращивания вешенки.
    Грибы обычно появляются, когда температура установится 8-14°С. В средней полосе России такая температура устанавливается в сентябре-октябре.
    Плантационный метод - это наиболее дешевый способ выращивания вешенки. Он подходит как для любительского грибоводства, так и для выращивания вешенки в промышленных масштабах.

    Прикрепления: 4032244.jpg (26.1 Kb) · 4647585.jpg (15.3 Kb)
     
    андрей777Дата: Вторник, 14.12.2010, 20:11 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    Если есть вопросы задавайте smile
     
    Форум моя прекрасная дача » ГРИБОВОДСТВО » ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ » выращивание вешенок на пеньках
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система