моя прекрасная дача форум для огородников и садоводов , цветоводов и даже грибоводов!
Четверг, 28.03.2024, 15:03
Меню сайта

Кликай

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Про что вы хотели бы прочитать на этом сайте?
Всего ответов: 146

Статистика

Друзья сайта
  • Биосад - огородные и садовые культуры, травы. Описание вредителей и болезней растений. Внос и изготовление органических удобрений.

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум моя прекрасная дача » ГРИБОВОДСТВО » ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ » Симптомы отравления и ядовитые грибы
    Симптомы отравления и ядовитые грибы
    андрей777Дата: Среда, 15.12.2010, 21:52 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 131
    Статус: Offline
    ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ОТРАВЛЕНИЕ ИМИ.
    (ТЕКСТ ПОД КАРТИНКАМИ)

    Понятия "съедобные" и "ядовитые" грибы в значительной мере условны. Одни и те же грибы в одной местности считаются съедобными, в другой - ядовитыми. В России грибы употребляются в огромных количествах, но используются немногие виды грибов. Например, часто подозрительно относятся даже к шампиньонам (считают поганкой) - прекрасному съедобному грибу. Хотя есть вид "бледной поганки" (A.virosa, A.mappa) который напоминает шампиньон (отличается от него главным образом белым цветом пластинок на нижней стороне шляпки и присутствием особой оторочки, так называемой вольвы, у основания пенька). Так что, если не уверены в качестве гриба - не трогайте его.

    Отравление вызывают ядовитые грибы и ядовитые вещества, появившиеся при неправильном хранении грибов.

    Ядовитые грибы. Безусловно ядовитой и притом наиболее опасной является бледная поганка (Amanita phalloides) и близкие к ней виды. Признаки отравления бледной поганкой сказываются только через 8-12 часов и заключаются в сильных болях, рвоте, поносе, холодном поте, похолодании конечностей, падении пульса - сознание сохраняется. Приступы повторяются несколько раз, и в результате через 5-10 дней часто наступает смерть. Другие ядовитые грибы не столь опасны. Признаки отравления выявляются раньше, через 1-2 часа, выздоровление наблюдается значительно чаще. Особо следует отметить мухоморы (Amanita muscaria) и некоторые другие виды. Симптомы отравления мухоморами - рвота, понос, бред, конвульсии. Мухоморы распознаются наличием булавовидного утолщения с чехлом и кольца на ножке гриба. Одновременно они бывают лишь у мухоморов. Отравление обусловлено гельвелловой кислотой, содержащейся в них.

    Грибы, ядовитые в сыром виде. Эта же кислота содержится в сморчках, но она легко выщелачивается горячей водой, поэтому варёные сморчки (особенно в сменяющихся водах) совершенно не ядовиты. Приготовление сморчков, без таких предосторожностей, оказывается опасным для здоровья. Такие же меры надо применять при приготовлении: волнушек розовых, груздей жёлтых, груздей чёрных, сыроежек жгучеедких; некоторых разновидностей горьких грибов: горькушек, подгруздки белые, некоторые виды рядовок, весёлки и т. д.

    Ядовитые вещества, образующиеся в грибах. Явления отравления наблюдается так же при употреблении несвежих съедобных грибов, в следствии начавшегося гниения в них, так же как и в несвежем мясе или рыбе, накопляются продукты распада белков в виде ядовитых азотистых оснований. Опасны старые грибы, залежавшиеся в свежем или приготовленном виде. Ядовитые вещества могут образоваться в грибах и после их неоднократного промерзания.

    Органическая сверхчувствительность к грибам, у некоторых людей, может вызывать некоторые расстройства желудка, напоминающие отравление.

    Рвотные и слабительные средства помогают очистить желудок и кишечник от ядовитых веществ. Обильное питьё - молоко или холодная вода, раствор активированного угля, помогут как доврачебная помощь.

    Алкоголь способствует быстрому всасыванию яда в кровь, вопреки бытующему поверью, водка с солью только усугубит отравление. Применять это "народное средство" противопоказано при любых отравлениях.

    Необходимо немедленное обращение к врачу и постельный режим.

    Прикрепления: 6132878.jpg (103.0 Kb) · 7007344.jpg (76.4 Kb) · 4416631.jpg (50.0 Kb)
     
    homulegnoobДата: Среда, 24.06.2015, 13:24 | Сообщение # 2
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Offline
    В детстве у дедушки читал такую книжецу. Интересно вновь увидеть. Сохранил для себя )
     
    Форум моя прекрасная дача » ГРИБОВОДСТВО » ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ » Симптомы отравления и ядовитые грибы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    // //
    Моя прекрасная дача.При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
    счетчик посещений Яндекс.Метрика
    АгроПоиск - аграрная поисковая система